Stadtgeschichte
weimar.deStadtÜber WeimarStadtgeschichteOberbürgermeister

Weimars Stadtoberhäupter seit 1793

In Weimar ist die Amtsbezeichnung Bürgermeister erst seit dem 16. Jahrhundert und die des Oberbürgermeisters erst seit 1838 gebräuchlich. Davor sprach man vom Schultheiß oder vom Ratsmeister. Im 17. und 18. Jahrhundert setzte der Landesherr herzogliche Beamte als Bürger­meister ein. Bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts handelte es sich um ein unbesoldetes Ehrenamt.

In der folgenden Übersicht sind die Stadtoberhäupter seit 1793 mit ihren Lebens- und Regierungs­daten erfasst. Von den meisten kann man sich dank der überlieferten Zeichnungen, Gemälde und Fotos auch ein Bild machen*:

Peter Kleine (1972)

27. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: seit 01.07.2018

 

 

 

Stefan Wolf (1961)

26. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 01.06.2006 - 30.06.2018

Dr. Volkhardt Germer (1944)

25. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 01.07.1994 – 23.06.2006

Dr. Klaus Büttner (1949)

24. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 27.07.1990 – 26.06.1994

Prof. Dr. Wolfgang Hentzschel (1927)

23. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 06.06.1990 – 02.07.1990

Prof. Dr. Gerhard Baumgärtel (1931 – 1997)

22. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 21.10.1982 – 17.11.1989

Zwischenzeitlich amtierender OB Dr. Volkhardt Germer vom 17.11.1989 – 22.06.1990.

Franz Kirchner (1919 – 2003)

21. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 15.04.1970 – 21.10.1982

Prof. Dr. Paul Ullmann (1921 – 1996)

20. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 20.02.1969 – 15.04.1970

Luitpold Steidle (1898 – 1984)

19. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 14.03.1960 – 20.02.1969

Dr. Hans Wiedemann (1888 – 1959)

18. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 26.03.1953 – 16.10.1959

Zwischenzeitliche Übernahme der OB-Geschäfte durch Stadtrat Linke, dann Hans-Joachim Weitz.

Hermann Buchterkirchen (1906 – 1983)

17. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 03.09.1948 – 26.03.1953

Dr. Gerhard Hempel (1903 - 1991)

16. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 01.10.1946 – 19.07.1948    

Zwischenzeitliche Übernahme der OB-Geschäfte durch Bürgermeister Hellmich.

Otto Faust (1897 – 1955)

15. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 05.11.1945 – 30.09.1946

Otto Koch (1902 - 1947)

14. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1937 - 1945

Erich Kloss (1879 -1964)

Amtszeit: 15.04.1945 – 30.04.1945

Dr. Fritz Behr 1881 – 1974

Amtszeit: 01.05.1945 – 05.11.1945

Walther Felix Müller (1879 - 1970)

13. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1920 - 1937

Martin Donndorf (1865 - 1937)

12. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1910 - 1920

Karl Pabst (1835 - 1910)

11. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1875 - 1910

Leo Fürbringer (1843 - 1923)

10. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1873 - 1875

Otto Schäffer (1826 - 1888)

09. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1867 - 1873

Wilhelm Christian Friedrich Bock (1815 - 1888)

08. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1851 - 1866

Carl Georg Hase (1786 - 1862)

07. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit:  1838 - 1850

Carl Leberecht Schwabe (1778 - 1851)

06. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1820 - 1838

Bernhard Friedrich Rudolph Kuhn (1775 - 1840)

05. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1814 - 1820  

Carl Christian August Paulssen (1766 - 1813)

04. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1813      

Daniel Wilhelm Brunnquell (1753 - 1818)

03. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1811 - 1813  

Carl Adolph Schultze (1758 - 1818)

02. Oberbürgermeister von Weimar 

Amtszeit: 1798 - 1811      

Johann Heinrich Siegmund Rentsch (1757 - 1803)

01. Oberbürgermeister von Weimar

Amtszeit: 1793 - 1797


*Anmerkung zu den Bildern

Alle Bilder und Fotos wurden uns mit freundlicher Genehmigung des Weimarer Stadtarchivs zur Verfügung gestellt – mit Ausnahme derer von den OB's Schwabe, Hase und Schäffer, welche mit freundlicher Genehmigung des Weimarer Stadtmuseums zum Abfotografieren durch S. Springer zur Verfügung gestellt wurden:

  • OB Schwabe: postumes Ölgemälde von Heinrich Plühr um 1930
  • OB Hase: ebenfalls ein Ölgemälde von Heinrich Plühr (undatiert)
  • OB Schäffer: Grafik von Friedrich Wilhelm Martersteig von 1855

Das Gemälde von Bürgermeister a.D. Erich Kloss ist von Hilde Linzen-Gebhardt, 1943.