Weimars Stadtoberhäupter seit 1793

In Weimar ist die Amtsbezeichnung Bürgermeister erst seit dem 16. Jahrhundert und die des Oberbürgermeisters erst seit 1838 gebräuchlich. Davor sprach man vom Schultheiß oder vom Ratsmeister. Im 17. und 18. Jahrhundert setzte der Landesherr herzogliche Beamte als Bürger­meister ein. Bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts handelte es sich um ein unbesoldetes Ehrenamt.

In der folgenden Übersicht sind die Stadtoberhäupter seit 1793 mit ihren Lebens- und Regierungs­daten erfasst. Von den meisten kann man sich dank der überlieferten Zeichnungen, Gemälde und Fotos auch ein Bild machen:

26. Stefan Wolf (1961)

Amtszeit: 01.06.2006 - ...

Abbildung

25. Dr. Volkhardt Germer (1944)

Amtszeit: 01.07.1994 – 23.06.2006 

Abbildung

24. Dr. Klaus Büttner (1949)

Amtszeit: 27.07.1990 – 26.06.1994 

Abbildung

23. Prof. Dr. Wolfgang Hentzschel (1927)

Amtszeit: 06.06.1990 – 02.07.1990

Abbildung

22. Prof. Dr. Gerhard Baumgärtel (1931 – 1997)

Amtszeit: 21.10.1982 – 17.11.1989 

Abbildung

Zwischenzeitlich amtierender OB Dr. Volkhardt Germer vom 17.11.1989 – 22.06.1990.

21. Franz Kirchner (1919 – 2003)

Amtszeit: 15.04.1970 – 21.10.1982

Abbildung

20. Prof. Dr. Paul Ullmann (1921 – 1996)

Amtszeit: 20.02.1969 – 15.04.1970   

Abbildung

19. Luitpold Steidle (1898 – 1984)

Amtszeit: 14.03.1960 – 20.02.1969 

Abbildung

18. Dr. Hans Wiedemann (1888 – 1959)

Amtszeit: 26.03.1953 – 16.10.1959

Abbildung

Zwischenzeitliche Übernahme der OB-Geschäfte durch Stadtrat Linke, dann Hans-Joachim Weitz.

17. Hermann Buchterkirchen (1906 – 1983)

Amtszeit: 03.09.1948 – 26.03.1953

Abbildung

16. Dr. Gerhard Hempel (1903 -1991)

Amtszeit: 01.10.1946 – 19.07.1948     

Zwischenzeitliche Übernahme der OB-Geschäfte durch Bürgermeister Hellmich.

15. Otto Faust (1897 – 1955)

Amtszeit: 05.11.1945 – 30.09.1946

Abbildung

14. Otto Koch (1902 - 1947)

Amtszeit: 1937 - 1945

Abbildung

  • Erich Kloss (1879 -1964)

          Amtszeit: 15.04.1945 – 30.04.1945                   

          Abbildung

  • Dr. Fritz Behr 1881 – 1974

          Amtszeit: 01.05.1945 – 05.11.1945

          Abbildung

13. Walther Felix Müller (1879 - 1970)

Amtszeit: 1920 - 1937

Abbildung

12. Martin Donndorf (1865 - 1937)

Amtszeit: 1910 - 1920

Abbildung

11. Karl Pabst (1835 - 1910)

Amtszeit: 1875 - 1910

10. Leo Fürbringer (1843 - 1923)

Amtszeit: 1873 - 1875

Abbildung

9. Otto Schäffer (1826 - 1888)

Amtszeit: 1867 - 1873

Abbildung

8. Wilhelm Christian Friedrich Bock (1815 - 1888)

Amtszeit: 1851 - 1866

Abbildung

7. Carl Georg Hase (1786 - 1862)

Amtszeit:  1838 - 1850

Abbildung

6. Carl Leberecht Schwabe (1778 - 1851)

Amtszeit: 1820 - 1838

Abbildung

5. Bernhard Friedrich Rudolph Kuhn (1775 - 1840)

Amtszeit: 1814 - 1820   

4. Carl Christian August Paulssen (1766 - 1813)

Amtszeit: 1813      

3. Daniel Wilhelm Brunnquell (1753 - 1818)

Amtszeit: 1811 - 1813   

2. Carl Adolph Schultze (1758 - 1818)

Amtszeit: 1798 - 1811      

1. Johann Heinrich Siegmund Rentsch (1757 - 1803)

Amtszeit: 1793 - 1797

Anmerkung zu den Bildern:

Alle Bilder und Fotos wurden uns mit freundlicher Genehmigung des Weimarer Stadtarchivs zur Verfügung gestellt – mit Ausnahme derer von den OB's Schwabe, Hase und Schäffer, welche mit freundlicher Genehmigung des Weimarer Stadtmuseums zum Abfotografieren durch S. Springer zur Verfügung gestellt wurden:

  • OB Schwabe: postumes Ölgemälde von Heinrich Plühr um 1930
  • OB Hase: ebenfalls ein Ölgemälde von Heinrich Plühr (undatiert)
  • OB Schäffer: Grafik von Friedrich Wilhelm Martersteig von 1855

Das Gemälde von Bürgermeister a.D. Erich Kloss ist von Hilde Linzen-Gebhardt, 1943.